Помпео: Китай представляет для США более страшную угрозу, чем Россия

20.09.2018, 08:26

Видео программы «Сегодня»

Госсекретарь США поставил Китай в списке угроз выше, чем Россию.

Майк Помпео в интервью Fox News ответил на вопрос о том, кто угрожает Америке больше — Москва или Пекин. Госсекретарь заявил, что в долгосрочной перспективе действия Китая несут серьезные риски для американской экономики, и подчеркнул, что с этой точки зрения Москва является менее серьезным противником.

Майк Помпео: «Если посмотреть в долгосрочной перспективе на угрозы жизненному укладу американцев, которые создают риски для продолжения экономического роста Америки, Китай является намного большей угрозой для США».

Помпео уверен, что Россия ведет себя агрессивно и пытается влиять на внутреннюю политику США.

Майк Помпео, госсекретарь США: «Россия ведет себя агрессивно. Россия пытается вмешиваться в наши выборы. Россия под руководством Владимира Путина остается забиякой. Мы должны давать отпор и сдерживать их, где только можем».

Расследование приписываемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей Дональда Трампа с Москвой, которые опровергают и в Белом доме, и в Кремле, ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером, а также в Конгрессе США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл обвинения во вмешательстве в выборы «абсолютно голословными».

Читайте также