Асад выразил соболезнования в связи с крушением Ил-20

19.09.2018, 23:55

Фото: Reuters © 2018, SANA

В телеграмме Владимиру Путину Башар Асад выразил надежду, что инцидент с российским Ил-20 не станет причиной прекращения борьбы с терроризмом в САР.

Текст телеграммы, которую президент Сирии направил российскому лидеру, опубликован агентством SANA.

Башар Асад, президент Сирии: «От имени сирийского народа я направляю искренние соболезнования дружескому русскому народу в связи с крушением Ил-20 в Средиземном море, которое привело к героической гибели российских военных, выполнявших миссию по борьбе с терроризмом в Сирии. Этот печальный инцидент является результатом израильской агрессии, которая использовала грязные методы для достижения своих грязных целей и осуществления враждебной деятельности в нашем регионе».

Напомним, Ил-20, на борту которого находились 15 российских военнослужащих, исчез с радаров 17 сентября около 23:00. Как сообщили в Минобороны РФ, российский самолет был сбит средствами ПВО Сирии из-за провокации израильских ВВС при отражении авианалета.

Президент РФ Владимир Путин назвал это происшествие цепью трагических обстоятельств. А министр обороны РФ Сергей Шойгу уведомил главу Минобороны Израиля об ответных действиях со стороны Москвы.

СК РФ возбудил уголовное дело. В четверг в Москву прибудет военная делегация Израиля во главе с командующим ВВС этой страны Амикамом Норкиным, чтобы обменяться информацией об инциденте.

Новости по теме

Читайте также