Помощнику Макрона предъявят обвинение в избиении демонстрантов в Париже

19.09.2018, 20:05

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня французские сенаторы устроили настоящий допрос бывшему помощнику президента Макрона — Александру Беналла. Его выгнали из Елисейского дворца после скандала с избиением участников первомайских демонстраций. Этот эпизод нанес серьезный удар по репутации главы государства.

Александр Беналла заявил сенаторам, что в Елисейском дворце у него было 5 функций. Он занимался организацией официальных и личных поездок президента Франции, координировал работу службы безопасности, контролировал подарки, которые Макрон дарит или принимает на официальном уровне. Кроме того, ему было доверено начать подготовку реформу спецслужб.

Александр Беналла: «Отвечаю очень точно: мне очень жаль, но во время президентской кампании я не был телохранителем Эммануэля Макрона, я вообще никогда не был телохранителем Эммануэля Макрона. С того самого момента я был неким проводником между кандидатом и определенными людьми. Я никогда не был в штаб-квартире Эммануэля Макрона. Я был в машине с ним один, может быть, два раза, но я никогда не был в его штаб-квартире».

Беналла уверен, что история с избиением участников демонстраций — результат глобальной провокации, устроенной оппозицией и журналистами. Главной мишенью провокации, по словам Беналла, является не он, а сам президент. Напомним, что Эммануэлю Макрону уже пришлось объясняться по поводу своего подчиненного.

В июле, когда скандал с Беналла только развивался, казалось, что эта история скоро закончится. Но факт избиения митингующих был, незаконное ношение полицейской формы и применение силы тоже. Сегодня стало известно, что на будущей неделе Беналла предстанет перед судебным следователем, и ему предъявят официальные обвинения.

Подробности — в материале обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Связанные новости

Читайте также