WADA просят не восстанавливать РУСАДА в правах

19.09.2018, 15:57

Тринадцать антидопинговых агентств во главе с британской организацией обратились в WADA с письмом, в котором просят отложить восстановление Российского антидопингового агентства в правах.

Главы антидопинговых агентств Великобритании, Канады, Австралии, США, Германии, Японии, Австрии, Финляндии, Ирландии, Новой Зеландии Норвегии и Польши обратились в WADA с просьбой отложить восстановление в правах Российского антидопингового агентства. Письмо опубликовано на сайте антидопинговой организации Великобритании.

Из письма: «В интересах защиты прав чистых спортсменов, поддержки доверия к мировому спорту, мы призываем WADA отложить решение исполкома по России до ясного публичного исполнения Россией условий».

В письме также говорится, что организации «не могут понять или принять простой факт, почему в том случае, если остаются невыполненными два оставшихся условия — признание Россией доклада Макларена и обеспечение доступа WADA к московской лаборатории, — комитет WADA рекомендует восстановить страну, которая допустила существование худшей допинговой системы в мировом спорте».

Напомним, на прошлой неделе комитет WADA рекомендовал восстановить РУСАДА в правах, отметив, что российские власти проделали очень большую работу для восстановления надежной и устойчивой антидопинговой системы в стране. Статус РУСАДА будет обсуждаться на заседании исполкома 20 сентября.

РУСАДА было признано не соответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года. С тех пор решение о восстановлении организации неоднократно переносилось. WADA требует от России предоставить доступ к пробам, опечатанным в Московской антидопинговой лаборатории на время федерального расследования, а также полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о существовании на государственном уровне некой допинговой системы, которую якобы поддерживают российские власти.

Ранее сегодня против восстановления РУСАДА высказался также информатор WADA, бывший сотрудник Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, передает Sports.ru.

Григорий Родченков: «Очевидно, что любое решение WADA по восстановлению РУСАДА, которое автоматически приведет к восстановлению московской лаборатории, будет катастрофой для олимпийских идеалов, борьбы с допингом и защиты чистых спортсменов».

Новости по теме

Читайте также