В селах ДНР запасаются едой и готовятся к наступлению украинских силовиков

19.09.2018, 17:25

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

В Минске сегодня состоится очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Обсуждать предстоит выплату пенсий в самопровозглашенных республиках, согласование списков пленных, нарушение так называемого школьного перемирия. Одна из горячих точек, где не прекращаются обстрелы, — село Таврическое в ДНР. До позиций силовиков там — рукой подать, поэтому любой выход из дома для людей — огромный риск.

Местные жители давно забыли, что значит сходить в магазин. Сельский давно не работает, передвижная продуктовая лавка тоже сюда не приезжает из-за постоянных обстрелов. Сегодня в селе Таврическая как никогда многолюдно — привезли гуманитарную помощь. Люди вышли на свой страх и риск, чтобы ее получить. А вообще они стараются как можно меньше выходить из дома, поскольку буквально в километре отсюда позиции украинских силовиков. Представители народной милиции нам посоветовали надеть бронежилеты и каски, обстрелы могут возобновиться в любой момент, периодически слышны выстрелы.

Люди, получившие пакеты с продуктами, у микроавтобуса не задерживаются, а быстро идут в сторону дома. Все жители знают: скопление людей может быть опасно. Улица просматривается напрямую, военные ДНР все это время на чеку.

С наступлением школьного перемирия на линии соприкосновения спокойнее не стало. О провокациях со стороны украинских силовиков здесь говорят каждый день. Недалеко от поселка на днях был ранен рыбак, убиты двое медиков, спешивших ему на помощь. Обстреляно местное кладбище. И не утихают разговоры о наступлении, которое готовит Киев, поэтому лишние запасы продовольствия просто необходимы. Подробности — в репортаже корреспондента Михаила Чебоненко.

Читайте также