ЦИК рекомендовал отменить итоги выборов в Приморье

19.09.2018, 12:29

Фото: РИА Новости © 2018, Фото: Виталий Аньков, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

ЦИК рекомендовал избиркому Приморья отменить результаты выборов губернатора.

ЦИК РФ принял постановление о признании недействительными результатов выборов губернатора Приморья. Отменить результаты выборов должен избирком в Приморье.

В постановлении также говорится, что информация о возможных нарушениях на выборах будет направлена в правоохранительные органы, передает «Интерфакс».

Ранее сегодня член Центризбиркома Борис Эбзеев заявил, что, если региональная комиссия не примет решение об отмене результатов, ЦИК сделает это самостоятельно.

Борис Эбзеев, член ЦИК: «Я убедительно прошу быть готовыми к тому, что ЦИК самой придется принять это решение, если оно не будет принято избирательной комиссией Приморского края».

Ранее сегодня глава ЦИК Элла Памфилова предложила признать недействительными итоги выборов губернатора в Приморье. В случае отмены результатов голосования новые выборы губернатора пройдут через три месяца.

Напомним, по итогам второго тура выборов, состоявшегося 16 сентября, сначала при подсчете голосов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко: отрыв доходил до 8%. Но после обработки 100% протоколов победу одержал временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Тарасенко. Он набрал 49,55%, за Ищенко проголосовали 48,06% избирателей.

Стороны обвинили друг друга в многочисленных нарушениях, подтасовках и фальсификациях. В Центризбиркоме заявили, что подведение итогов второго тура выборов в Приморье отложено до рассмотрения всех жалоб. Сегодня утром в регион прибыла с проверкой комиссия Центризбиркома.

Связанные новости

Читайте также