Дыру в обшивке корабля «Союз» обследуют из космоса в ноябре

19.09.2018, 01:31

Видео программы «Сегодня»

Во вторник получила продолжение громкая история об отверстии в обшивке корабля «Союз». В Роскосмосе заявили, что выяснить причины появления дыры предстоит в открытом космосе.

В Роскосмосе сообщили, что во время планового выхода в космос, намеченного на 15 ноября, российские космонавты вскроют теплоизоляцию и противометеоритную защиту корабля. Затем им предстоит детально изучить и зафиксировать все повреждения. На это уйдет около двух часов. Искать будут заусенцы от сверла и герметик, которым отверстие могло быть залеплено при производстве. Затем образцы герметика сравнят с теми, что используются при сборке.

В Роскосмосе пояснили, что до экипажа уже доведены дополнительные инструкции, проводится соответствующая подготовка. После получения всех данных на Земле решат, что делать дальше.

Напомним, в конце августа на пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» начало снижаться давление. Отверстие в обшивке корабля «Союз» нашли в ночь на 30 августа и заделали с помощью эпоксидной смолы. Появлялись разные версии происшествия. Для расследования инцидента была сформирована специальная комиссия.

В СМИ появлялись сообщения, что специалисты нашли на обшивке «Союза» новые следы сверла, но позже в РКК «Энергия» назвали эту информацию фейком.

Связанные новости

Читайте также