Трамп: США не намерены вводить санкции против компаний из проекта «Северный поток — 2»

18.09.2018, 23:01

Президент США Дональд Трамп ответила на вопросы журналистов о возможности введения санкций против компаний, участвующих в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2».

Отвечая на вопросы журналистов перед встречей с польским лидером Анджеем Дудой, которая состоялась в Белом доме, Трамп ответил на вопрос о том, собираются ли США вводить санкции против компаний, участвующих в проекте «Северный поток — 2», пишет ТАСС.

Дональд Трамп, президент США: «Мы не собираемся делать этого. Мы просто считаем, что, к большому несчастью для народа Германии, ежегодно Германия платит миллиарды и миллиарды долларов за свою энергию России. Я думаю, что это смешно. И я могу вам сказать, что немцам не нравится это».

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель на общей пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьерами трех стан Балтии заявила, что для Германии «Северный поток — 2» — это важный и значимый проект.

Напомним, трубопровод «Северный поток — 2» пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод должен пролегать рядом с действующим «Северным потоком» по территориальным или экономическим зонам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство осталось получить только от Дании.

Ранее в понедельник в Госдепе признали бесполезность антироссийских санкций, заявив, что Россия не будет выполнять требования США, чтобы избежать новых рестрикций.

Читайте также