СК РФ возбудил уголовное дело для расследования крушения Ил-20 в Сирии

18.09.2018, 22:11

Фото: РИА Новости © 2018, Ил-20.
Видео программы «Сегодня»

Главное военно-следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту крушения Ил-20 ВКС РФ над Средиземным морем.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Главным военно-следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета Ил-20 над Средиземным морем. На месте происшествия совместно с представителями Минобороны РФ работают следователи и криминалисты СК РФ».

Напомним, что по данным Минобороны РФ Ил-20 был сбит средствами ПВО Сирии из-за провокации израильских ВВС. В военном ведомстве заявили, что израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под удар средств ПВО Сирии. Российский самолет был сбит ракетой комплекса С-200, погибли 15 российских военнослужащих.

Президент РФ Владимир Путин назвал это происшествие цепью трагических обстоятельств и напомнил, что позиция о роли Израиля в случившемся была изложена во вторник в заявлении Минобороны РФ. Президент России добавил, что ответом на гибель Ил-20 будут «действия, которые заметят все». Министр обороны РФ Сергей Шойгу также уведомил главу Минобороны Израиля об ответных действиях со стороны Москвы. Российский самолет Ил-20, перед тем как его сбили, собирал информацию о беспилотниках боевиков в зоне деэскалации Илдиб.

В Израиле выразили соболезнования и возложили ответственность за гибель российского самолета на официальный Дамаск, Иран и «Хезболлах».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также