Постпред РФ при ООН: «Белые каски» продолжают готовить провокацию с химоружием в Сирии

18.09.2018, 21:14

Василий Небензя на заседании Совбеза ООН заявил, что боевики продолжают готовить провокацию с химическим оружием в сирийском Идлибе.

По словам постпреда РФ при ООН, готовить постановочные акции террористам помогают активисты «Белых касок».

При этом Небензя подчеркнул, что в некоторых районах Сирии «съемки этой фикции уже состоялись». Дипломат обратил внимание на то, что в боевики заставляли сниматься в постановочных роликах мирных сирийцев, в том числе детей, которые были похищены в провинциях Идлиб и Алеппо.

Также Небензя предупредил, что война в Сирии может превратиться в «гораздо более серьезный и опасный конфликт», и призвал заняться «подлинно коллективной работой по всем конфликтным ситуациям», а не пытаться «решить проблемы Сирии за ее спиной», передает ТАСС.

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН: «Видим, что некоторые наши партнеры используют Сирию как плацдарм, чтобы развязать в регионе гораздо более серьезный и опасный конфликт с далеко идущими и непредсказуемыми последствиями».

Напомним, ранее в Минобороны РФ предупредили, что террористы в Идлибе готовят инсценировку, чтобы обвинить власти Сирии в применении химического оружия против мирных жителей. Эта провокация может стать предлогом для удара по сирийским правительственным объектам со стороны США, Великобритании и Франции. Позднее стало известно, что организаторы провокации при участии «Белых касок» уже отсняли девять постановочных сцен «химатак».

Новости по теме

Читайте также