Победа без боя: соглашение Путина и Эрдогана позволит избежать кровопролития в Идлибе

18.09.2018, 20:43

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Совсем недавно лидеры России, Турции и Ирана на саммите в Тегеране не смогли выработать единую позицию по ситуации вокруг провинции Идлиб из-за озабоченности Анкары. В Сочи Путин и Эрдоган смогли найти компромисс, благодаря которому запланированное правительством Асада наступление по крайней мере откладывается.

До этого вопрос о начале кровопролитной операции казался практически решенным. В Идлибе, последнем оплоте антиправительственной оппозиции и террористов, закрепились, по данным ООН, не меньше 10 тысяч боевиков, фактически удерживающих в заложниках 3 миллиона жителей. Именно оттуда запускаются беспилотники на российскую военную базу Хмеймим, обстреливаются позиции сирийской армии и готовятся очередные провокации с использованием химического оружия.

Турция и Запад опасаются при военном решении проблемы Идлиба небывалой гуманитарной катастрофы. На переговорах в Сочи президентам России и Турции удалось найти решение, которое позволит избежать кровопролития. К 15 октября в районе Идлиба будет создана демилитаризованная зона с выводом оттуда боевиков.

Естественно, в таком вопросе важна позиция всех сторон. Иранский МИД приветствовал итоги сочинских переговоров. С сирийской стороной, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, также ведутся переговоры.

Западные СМИ указывают на возможность изоляции террористических группировок в Идлибе от гражданского населения. С этой целью они могут быть выведены в отдельный малонаселенный район на территории провинции.

Реализация достигнутой договоренности, по мнению российского руководства, благотворно скажется на процессе урегулирования сирийского конфликта. Страны — гаранты мирного процесса будут и далее использовать астанинский формат, искать политические развязки на переговорах по Сирии в Женеве. В ближайшее время будет запущена работа конституционного комитета из представителей как сирийского руководства, так и оппозиционных сил. После встречи в Сочи хочется верить, что долгожданный прорыв в установлении прочного мира в Сирии не так уж далек.

Подробности — в материале обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также