Жители дома-призрака в Красном Селе рискуют в холода остаться без отопления

18.09.2018, 19:40

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Красном Селе, что под Петербургом, люди на протяжении 15 лет живут в доме, который до сих пор не принят в эксплуатацию. Теперь от обслуживания здания отказалась и управляющая компания.

Перед началом отопительного сезона квартиры более 100 семей остались без управляющей компании. УК Минобороны отказалась от обслуживания многоэтажных корпусов в Красносельском районе.

Этот комплекс преследуют проблемы с начала 2000-х. Тогда он был построен по заказу военного ведомства для семей офицеров. По документам здесь строительная площадка, дом до сих пор не введен в эксплуатацию (отсутствует техническая документация).

Все эти годы люди пытаются доказать свое право на комфортное проживание, но по сути борются с ветряными мельницами. К концу строительства застройщик стал банкротом. Договор аренды участка по решению суда был расторгнут. Соответственно служба надзора и экспертизы не выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Несмотря на это, Министерство обороны заселяет военных в квартиры.

Сергей Якунин, житель дома 11 по ул. Лермонтова (Красное Село): «Дом предназначен для газификации, но газа нет. Кто-то ставит у себя электрическую плитку, но сечение не рассчитано на электрические плиты. Кто-то ставит неофициально газовые баллоны, и мы не скрываем этого».

А поделать ничего нельзя. Каким-то образом полтора года назад Минобороны передает, а комитет имущественных отношений принимает неприватизированные квартиры в собственность Петербурга. Из профильного ведомства в администрацию Красносельского района поступает уведомление — организовать техническое обслуживание и ремонт дома, но без правоустанавливающих документов это сделать невозможно.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова разбиралась в запутанной истории.

Читайте также