Автовокзал «Северный» в Ленобласти признали самостроем

18.09.2018, 18:54

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области подходит к концу история одного из самых крупных автовокзалов региона.

Строение возле станции метро «Девяткино» в ближайшие дни могут начать сносить с участием судебных приставов. Требовавшая демонтировать формально временное сооружение администрация Всеволожского района добилась своего в арбитраже. При этом один из крупнейших перевозчиков региона, который и обслуживает автовокзал по соглашению с собственником постройки, также поставлен перед фактом.

Билетные кассы, зал ожидания на несколько десятков человек, комната матери и ребенка, помещение для отдыха водителей дальних рейсов. Этот автовокзал у метро «Девяткино» по комфорту выигрывает даже у железнодорожной станции, где нет такой инфраструктуры для пассажиров. Дальняя дорога, которая начинается или заканчивается здесь в столь цивилизованных условиях, сразу становится менее утомительной.

Для пассажиров, конечно, важно не стоять под дождем, на ветру и морозе в ожидании отправления. Для оператора, обслуживающего автовокзал, еще важнее комфорта клиентов, безопасность. Ведь продажа билетов в терминале, организованная посадка в автобусы и отдохнувшие в нормальных условиях водители — это, казалось бы, априори для современного качества перевозок. Но теперь при обслуживании двух-трех тысяч человек в сутки придется обходиться инфраструктурой попроще.

Роман Юренев, директор по организации перевозок транспортной компании: «Альтернативу мы уже подготовили. Есть мобильный пункт по продаже билетов. Мест ожидания там не будет».

В администрации Всеволожского района настаивают на сносе автовокзала у метро «Девяткино». Докатились до такой конечной остановки, — объясняют муниципалы, — не они, а компания, использовавшая землю, на которой и стоит постройка. Строить там организация вообще ничего не могла. К тому же право использования участка у нее закончилось в прошлом году.

Теперь он предоставлен Управлению Ленинградской области по транспорту. Там очень надеются, что не придется отправлять тысячи пассажиров от билетного киоска. Тем более, существующая незаконная постройка ведомство вполне устраивает. Однако во Всеволожске настаивают: времянке пришло время отправиться в небытие.

Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района Ленинградской области: «Там стоит два самовольных строения, одно из которых сдается в аренду и стоит на пешеходной зоне. А второе частично используется для продажи билетов и в качестве места, где люди могли бы провести досуг. Если буква закона позволяет, мы бы это здание не хотели трогать, пока не создадим альтернативу. Но альтернатива должна соответствовать строительным нормам».

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв расскажет о том, как превратить терминал в остановку.

Читайте также