Шойгу: Россия не оставит без ответа действия израильских ВВС

18.09.2018, 16:41

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу уведомил главу военного ведомства Израиля Авигдора Либермана, что Россия не оставит без ответа действия израильских ВВС в Сирии, из-за которых погибли российские военнослужащие.

Сергей Шойгу, глава Минобороны РФ: «Сегодня мы уведомили израильских коллег, в частности, я уведомил министра обороны Израиля о том, что мы не оставим без ответа подобные действия, подобные шаги».

Выступая на коллегии Минобороны, Сергей Шойгу добавил, что Ил-20, перед тем как его сбили, собирал информацию о беспилотниках боевиков в зоне деэскалации Илдиб.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В зоне нанесения удара, если быть точнее, между авиацией Израиля (четыре самолета F-16) и территорией Сирии находился наш самолет-разведчик Ил-20 с экипажем 15 человек на борту, который выполнял разведзадание как раз по идлибской зоне деэскалации для определения мест хранения и сбора беспилотных летательных аппаратов, которые из этой зоны вылетают и наносят удары по разным районам Сирии».

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал цепью трагических случайностей инцидент в Латакии, при этом отметив, что отношение Москвы к произошедшему было изложено в согласованном с ним заявлении Минобороны. Российский лидер пообещал, что ответом на гибель Ил-20 будут «действия, которые заметят все».

Напомним, что по данным Минобороны российский Ил-20 был сбит из-за провокации израильских ВВС. В военном ведомстве считают, что израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под удар средств ПВО Сирии. Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, погибли 15 российских военнослужащих.

В Израиле ответили, что скорбят в связи с гибелью Ил-20 и готовы предоставить всю информацию для расследования инцидента. При этом ответственность за гибель российского самолета там возложили на официальный Дамаск, Иран и «Хезболлах».

Новости по теме

Читайте также