Путин и Нетаньяху обсудят ситуацию вокруг сбитого в Сирии Ил-20

18.09.2018, 16:44

Президент РФ и премьер-министр Израиля проведут переговоры и обсудят ситуацию вокруг сбитого в Средиземном море российского самолета.

Президент РФ Владимир Путин проведет телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во вторник. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Переговоры будут посвящены ситуации вокруг сбитого у берегов Сирии российского самолета-разведчика. Сегодня Минобороны РФ сообщило, что российский Ил-20 был поставлен под удар израильскими летчиками и сбит С-200 ПВО Сирии. Глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что вина за сбитый самолет и гибель 15 российских военнослужащих полностью лежит на израильской стороне.

В Израиле ответили, что скорбят в связи с гибелью экипажа Ил-20 и готовы предоставить всю информацию для расследования инцидента. При этом ответственность за гибель российского самолета там возложили на официальный Дамаск, Иран и «Хезболлах».

Ранее сегодня Владимир Путин назвал крушение цепью трагических обстоятельств и призвал не сравнивать его с уничтожением российского Су-24 Турцией в ноябре 2015 года. Президент подчеркнул, что заявление Минобороны в адрес Израиля было согласовано с ним. Путин также добавил, что после катастрофы Россия усилит меры безопасности своих военных в Сирии.

Новости по теме

Читайте также