Путин на встрече с Орбаном назвал Венгрию одним из ключевых партнеров

18.09.2018, 16:50

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Ситуация в Сирии станет одной из тем сегодняшних переговоров Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Орбан приезжает в Россию уже второй раз за последние два месяца, ранее он был на финале чемпионата мира по футболу. Нынешний визит в Москву проходит на фоне нового обострения отношений Будапешта с Брюсселем. Орбан отказывается принимать мигрантов, выступает против антироссийских санкций и уже завтра его плохое поведение будут обсуждать на неформальном саммите ЕС.

Венгерский премьер Виктор Орбан — едва ли не самый независимый от Брюсселя европейский политик. Владимир Путин может обсуждать с ним любые вопросы, не сомневаясь, что Орбан свое слово сдержит. Товарооборот постоянно растет, санкции этому не помеха. Только в этом году торговые показатели увеличились на треть — почти до 4 миллиардов долларов. Россия на 75% закрывает потребность Венгрии в нефти. «Газпром» использует венгерские газовые хранилища. 65% голубого топлива, который потребляет Венгрия и ее промышленность, поставляет Россия, поэтому Будапешт заинтересован в его бесперебойном транзите в Европу, в том числе по «Турецкому» и «Северному» потокам.

Пришло время обсудить и цену на газ — долгосрочный контакт между партнерами истекает в 2020 году. Кроме того, согласован проект атомной станции «Пакш-2», которую будет возводить «Росатом».

Владимир Путин, президент РФ: «Венгрия, безусловно, один из наших ключевых партнеров в Европе. Отношения развиваются практически по всем направлениям. Активно работает межправкомиссия, развиваются межрегиональные отношения».

Энергетика ключевая, но не единственная тема переговоров. Венгрия давно и последовательно выступает за отмену санкций против России, а сегодня, когда Евросоюз грозит применить санкции уже в отношении самой Венгрии, от Москвы Виктор Орбан ждет поддержки.

Кто друг, кто враг, а кто так премьер-министру Венгрии Виктору Орбану сейчас приходится думать постоянно. Вряд ли он успел отойти от оплеухи, которую Будапешту неделю назад отвесили депутаты Европарламента, обвинив венгров в нарушении основополагающих ценностей Евросоюза. Но Орбан, наверняка не забыл и те эмоции, что получил в Москве два месяца назад, когда смотрел финал чемпионата мира по футболу, после продуктивного разговора с Владимиром Путиным.

На днях в Зальцбурге на неформальном саммите ЕС обсудят, как наказать Будапешт, однако рабочий визит Орбана в Москву планировался задолго до его ссоры с европейскими политиками по поводу беженцев. Посетовав на не всегда благоприятный международный климат, Орбан энергично благодарил Путина за партнерство.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Несмотря на то, что наш двусторонний товарооборот упал из-за введения санкций ЕС, тенденцию нам удалось повернуть в свою пользу вспять. И сегодня я приехал с намерением поблагодарить вас за всю работу, которую мы вместе проделали, потому что мы должны вносить изменения в товарооборот».

Два лидера, регулярно встречаясь, каждый раз ищут новые сферы взаимных интересов, которых становится все больше не только в экономике, но и в политике, независимой политике, которую уже давно проводит Россия и проводить которую стремится Венгрия. Имея собственную позицию и по вопросу беженцев, и по ситуации на Украине, и в отношениях с мировыми державами, прагматизм, который позволяет лидерам двух стран говорить на одном языке.

Читайте также