Песков назвал соглашение Путина и Эрдогана по Идлибу «судьбоносным для Сирии»

18.09.2018, 12:22

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «прорывной» и «судьбоносной» для Сирии договоренность, достигнутую накануне по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана по идлибской зоне деэскалации.

Накануне в Сочи министры обороны России и Турции подписали меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это важная прорывная договоренность, она судьбоносна с точки зрения будущего Сирии».

По словам Пескова, это «соглашение еще раз подтвердило способность и Москвы, и Анкары выходить на компромиссные и эффективные решения в интересах конечной цели сирийского урегулирования политико-дипломатическими средствами».

Достигнутые на переговорах Владимира Путина и Реджепа Эрдогана договоренности эксперты называют настоящей дипломатической победой. Начальник Разведывательного управления Минобороны США Роберт Эшли, называющий ситуацию в провинции Идлиб «кипящим котлом», считает встречу российского и турецкого лидеров обнадеживающей с точки зрения урегулирования конфликта в САР.

Новости по теме

Читайте также