Шойгу: вина за сбитый Ил-20 полностью лежит на Израиле

18.09.2018, 12:07

Видео программы «Сегодня»

Сергей Шойгу провел переговоры с израильским коллегой Авигдором Либерманом после крушения российского Ил-20 в Сирии.

Министр обороны РФ подчеркнул, что вина за сбитый самолет и гибель 15 российских военнослужащих полностью лежит на израильской стороне. По словам Шойгу, Израиль, несмотря на договоренности о предотвращении опасных инцидентов, всего за минуту до удара F-16 проинформировал об этом российскую сторону.

Также во время телефонного разговора Шойгу заявил, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги, сообщили в Минобороны РФ.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Действия израильского военного ведомства не отвечают духу российско-израильского партнерства, и мы оставляем за собой право на дальнейшие ответные шаги».

Напомним, ранее сегодня в Минобороны РФ сообщили, что в результате провокационных действий израильских самолетов российский Ил-20 был сбит С-200 ПВО Сирии. Дело в том, что израильские летчики, которые наносили удары в районе города Латакия, прикрывались заходившим на посадку Ил-20 и подставили под удар российский самолет.

Позднее обломки самолета были обнаружены в 27 километрах западнее населенного пункта Баниас в провинции Латакия. На российские корабли уже подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи военных.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также