Минобороны РФ: израильские самолеты подставили российский Ил-20 под удар ПВО Сирии

18.09.2018, 10:46

В Минобороны РФ сообщили о гибели 15 российский военных из-за безотвественных действий Израиля.

В российском ведомстве рассказали, что российский Ил-20 был сбит С-200 ПВО Сирии. По данным Минобороны, под удар российский самолет поставили израильские летчики, которые прикрывались Ил-20.

При этом официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков подчеркнул, что израильские средства управления авиации не могли не видеть Ил-20, так как он заходил на посадку, передает РИА Новости.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих».

По его словам, израильские самолеты наносили удары в районе города Латакия и преднамеренно создали опасную ситуацию для кораблей и воздушных судов, которые находились в этом районе. Так, рядом с местом операции находился французский фрегат Auvergne.

Конашенков добавил, что Россия расценивает провокационные действия Израиля как враждебные, а также оставляет за собой право на адекватные ответные действия.

Напомним, российский самолет, возвращавшийся на авиабазу Хмеймим, пропал накануне, 17 сентября, вечером. Ил-20 с экипажем из 14 человек на борту находился в 35 км от побережья Средиземного моря. Примерно в то же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии.

Новости по теме

Читайте также