Достигнутое на встрече Путина и Эрдогана соглашение назвали дипломатической победой

18.09.2018, 10:35

Видео программы «Сегодня»

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана вызвали немедленную реакцию во всем мире. Эксперты называют достигнутое соглашение настоящей дипломатической победой. По мнению политологов, испортить отношения между Россией и Турцией Западу так и не удалось.

В условиях современной политики, когда все голосуют за мир, но в тренде война, решение лидеров двух стран выглядит не просто компромиссом, а прорывом. Все ждали от России и правительственных войск Сирии наступления на Идлиб, где сейчас находится последний оплот боевиков, при этом предрекали гуманитарную катастрофу. Отделить террористов и мирное население, которое они используют в качестве живого щита, при военной операции было бы невозможно.

Западная коалиция грозно сплотилась в ожидании нового витка военного конфликта. Появилась даже информация, что «Белые каски» под шумок уже готовят провокацию с химоружием в Идлибе. Но интрига неожиданно разрешилась: наступления не будет, Россия на войну не явилась. Путин и Эрдоган договорились, как и террористов усмирить, и жертв среди мирных жителей избежать.

Ни для кого не секрет, что Турцию с Идлибом связывает не только соседство. У Анкары там тесные связи с разными оппозиционными группировками. При этом позиция России и Турции по радикально настроенным боевикам запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры» едина.

Международная реакция на решение Путина и Эрдогана тоже едина: мир лучше войны. В Госдепартаменте США заявили, что приветствуют любые искренние усилия по сокращению насилия в Сирии. Даже Иран, который был одним из сторонников силовой акции, заявил, что ответственная дипломатия предотвратила войну в Иблибе.

Сирийская умеренная оппозиция выразила благодарность Путину за недопущение кровопролития. Эксперты отмечают, что мирное решение выгодно и России, и Турции, не говоря уже о Сирии и гражданском населении. По мнению экспертов, все это отразится не просто на отдельно взятом Идлибе, а в целом на ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке.

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, Путин и Эрдоган показали, что за мир можно бороться не только на полях сражений, но и за столом переговоров. Лидеры тут же обозначили путь на сближение по всем вопросам сотрудничества между Россией и Турцией. Это касается и экономики. Как дал понять Путин, он ждет от Анкары, что турецкий рынок откроется для наших товаров. Как бы то ни было, Россия и Турция сейчас не просто добрые соседи, а союзники.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также