После введения новых пошлин поездку советника Цзиньпина в США могут отменить

18.09.2018, 07:55

Китай может отменить поездку в Соединенные Штаты своей делегации в связи с введенными Вашингтоном новыми пошлинами.

О том, что после введения президентом США Дональдом Трампом новых пошлин на китайские товары Пекин может отказаться от идеи направить в Америку делегацию во главе с вице-премьером Госсовета Лю Хэ для торговых переговоров, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на правительственный источник.

Из материала South China Morning Post: «Китай, вероятно, отменит предварительные планы направить в Вашингтон ведущего экономического советника председателя КНР Си Цзиньпина после того, как Трамп объявил о введении новых тарифов на сумму в 200 миллиардов долларов на китайскую продукцию».

При этом в статье уточняется, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято. На прошлой неделе китайские власти подтвердили намерения американской стороны в ближайшее время провести новый раунд переговоров, касающихся взаимных торговых претензий. Соответствующее предложение направил министр финансов США Стивен Мнучин, Пекин приветствовал эту инициативу. Для консультаций в Вашингтон планировали отправить делегацию во главе с вице-премьером Лю Хэ.

В понедельник президент Трамп объявил о введении с 24 сентября 10-процентных пошлин на импортируемые из Поднебесной товары на сумму в 200 миллиардов долларов, а также сообщил о планах ввести дополнительные пошлины в размере 267 миллиардов долларов, если Пекин примет ответные меры.

Читайте также