В пилотный проект системы tax free вошли магазины на Никольской улице

18.09.2018, 06:55

Российский премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление, касающееся расширения перечня торговых точек пилотного проекта по возвращении НДС иностранцам при вывозе купленных в нашей стране товаров.

Закон о введении tax free в РФ вступил в силу c 1 января 2018 года. Вернуть себе НДС с купленных в России товаров могут граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС. Для компенсации нужно в течение одного дня приобрести товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога и оформить чек на них.

В Москве, Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи в тестовом режиме система заработала 10 апреля, затем к системе подключались магазины других городов. С 2019 года ее планируется распространить на всю страну.

Из опубликованного на сайте кабмина документа следует, что теперь расширен перечень участников этого пилотного проекта. В него включены столичные торговые точки, расположенные на Кузнецком Мосту, Петровке, Никольской, Большой Дмитровке, Новом Арбате и в Столешниковом переулке.

Отмечается, что расширение перечня благотворно скажется на предпринимательской активности в сфере производства востребованных у иностранных туристов товаров, на торговле и в целом увеличит доходы от туристической отрасли.

В Москве во время ЧМ-2018 Никольская улица стала центром встречи болельщиков со всего мира. Как отмечалось в июльском исследовании «Сбербанка», в дни мундиаля оборот в его эквайринговой сети по картам иностранных эмитентов вырос почти в 3,5 раза и составил 220 миллионов рублей. Больше всех на Никольской потратились держатели карт из Китая (50 миллионов рублей), Мексики (22 миллиона), США (16 миллионов рублей) и Катара (12 миллионов).

Новости по теме

Читайте также