Медведев встретился с рокерами

12.10.2010, 16:07

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Президент побеседовал с известными российскими рок-музыкантами в одном из баров Москвы.

Дмитрий Медведев накануне вечером в неформальной обстановке беседовал с известными рок-музыкантами в одном из баров Москвы. На встрече присутствовали классики российского рока: Макаревич, Гребенщиков, Шахрин. Некоторые даже пытались спеть что-то из любимого президентом «Дип Пёрпл» (Deep Purple).

Но только музыкой встреча не ограничилась. В беседе были затронуты и актуальные проблемы, которые сейчас активно обсуждаются российским обществом.

Обозреватель НТВ Владимир Чернышёв слушал этот разговор.

От кафе до места работы президента всего один переулок. На стене — портреты кумиров Дмитрия Медведева и его собеседников. Например, портрет Мика Джаггера. Чуть выше — нарисованные «Битлз» (The Beatles).

Всем известно, что Дмитрий Медведев любит музыку группы «Дип Пёрпл» (Deep Purple), поэтому музыканты сразу его спросили, как зависит успешная политическая карьера от музыкальных пристрастий. Президент подчеркнул, что музыку всех присутствующих тоже любил всегда послушать. И музыка для него — важная часть жизни и мироощущения.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я всю жизнь слушаю музыку, и это для меня органично. Так получилось. Могу вам сказать честно, я даже когда диссертацию писал на свою научную, скучную юридическую тему, все равно не выключал магнитофон».

Сами музыканты признавались в разных вкусах. Лидер «Чайфа» Владимир Шахрин, например, сказал, что вообще любил в юности Кола Бельды. А «Дип Пёрпл» любили многие, но не все президентами стали.

Дмитрий Медведев: «Я даже вел дискотеку в школе. На удивление мы там танцевали под „Дип Пёрпл“, под „Лед Зеппелин“ (Led Zeppelin) — под такие группы, под которые и танцевать-то в принципе невозможно. Сейчас-то мы подо что угодно станцуем».

В это кафе из Кремля можно пешком ходить, но президент сам сетовал как-то в беседе с Андреем Макаревичем, что редко выпадает возможность для таких встреч. Вот Макаревич запомнил, обзвонил друзей, и президента позвали посидеть вечером, по-рок-н-рольному, тем более что и музыканты друг друга видят нечасто.

Дмитрий Медведев: «С депутатами встречаюсь, с родной администрацией, с журналистами, с музыкантами встречаюсь редко, это правда. Причем обычно это происходит на церемониях награждения, ну или на каких-то мероприятиях».

Андрей Макаревич, музыкант: «Вот Борю видел полгода назад, но это считается, что часто встречаемся».

По-рок-н-рольному и пиво на столах, и президент не против, но вдруг оказалось, что мало кто из присутствующих в марках пива разбирается. А Борис Гребенщиков вообще отпросился у президента сходить за чаем к барной стойке.

Здоровый образ жизни рокеров беспокоит всерьез. Владимир Шахрин рассказал президенту о проблемах, которые возникают у борцов с распространением наркотиков в его родной Свердловской области, о коррупции и покрывательстве дилеров.

Дмитрий Медведев: «Прошу обратить более пристальное внимание на то, что там происходит. Тема наркомании, вообще-то, не самая популярная в средствах массовой информации, потому что она неприятная. Об этом стараются не говорить. Даже по законам телевизионного жанра об этом говорить не надо — испортишь настроение телезрителей. Но те, кто на себя берет труд этим заниматься, достойны серьезного уважения».

Музыканты поблагодарили за внимание к проблеме Химкинского леса. Президент сказал, что встретится с экспертами, чтобы выслушать не митинговые, а компетентные мнения.

Дмитрий Медведев: «Из этой истории, безотносительно к тому, на какое решение мы выйдем, можно извлечь один очень важный урок власти. Есть ощущение, что тема сверхрезонансная, нельзя закрывать глаза и говорить: мы приняли оптимальное решение».

Борис Гребенщиков тут же спросил о родном для него и президента городе, про строительство небоскреба «Охта-центр» в Петербурге.

Борис Гребенщиков, музыкант: «Что с „Охтой“? Мне просто стало интересно».
Дмитрий Медведев: «Для Питера крайне важно, чтобы появлялись новые центры развития, архитектурные доминанты. Ну, если хотите, появился там новый даунтаун, как принято говорить. Но надо ли это делать рядом со Смольным — это очень большой вопрос».

Разговор затянулся до позднего вечера. Музыканты спрашивали, кто будет мэром Москвы и спорили, нужно ли убирать церетелевского Петра, потом пели вместе песни друг друга, сами удивляясь самому факту такой простой беседы с главой государства. И президент подпевал давно знакомые всем строки живых классиков российского рока.

Читайте также