Трамп распорядился рассекретить часть документов по «делу РФ»

18.09.2018, 01:45

Президент Дональд Трамп дал указание рассекретить часть документации минюста США, ФБР и управления директора национальной разведки, которая касается приписываемого Москве вмешательства в американские выборы. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома: «По запросу ряда комитетов конгресса и с целью прозрачности президент дал распоряжение офису директора национальной разведки и минюсту (включая ФБР) рассекретить немедленно следующие материалы: страницы 10–12 и 17–34 заявки в суд по контролю за внешней разведкой по поводу Картера Пейджа, все отчеты по интервью ФБР с Брюсом Ором, подготовленные в связи с российским расследованием, и все отчеты по интервью ФБР, связанные со всеми заявками в суд по контролю за внешней разведкой по Картеру Пейджу».

Кроме того, будут опубликованы в открытом доступе без редактуры все смс экс-главы ФБР Джеймса Коми, экс-замдиректора ФБР Эндрю Маккейба, экс агента контрразведки ФБР Питера Стржока, юриста ФБР Лисы Пейдж и бывшего высокопоставленного сотрудника минюста США Брюса Ора, связанные с расследованием «дела РФ», передает РИА Новости.

Назначенный Минюстом США аппарат спецпрокурора Роберта Мюллера ведет расследование приписываемого России вмешательства в американские выборы. Трамп и его команда не раз отвергали обвинения в неправомерных контактах с представителями России во время предвыборной гонки. В Кремле утверждения о попытках России повлиять на ход выборов абсурдными.

Читайте также