Медведев сформулировал условия отстранения управляющих компаний от работы

17.09.2018, 19:44

Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее правила, при повторном нарушении которых управляющие компании могут потерять право на обслуживание многоквартирных домов.

На совещании с вице-премьерами глава правительства подчеркнул, что пора прекратить практику, когда управляющая компания не исполняет свои обязанности должным образом, а люди не получают услуги, за которые заплатили.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «На днях я подписал постановление, в котором определен перечень нарушений, из-за которых компании будут лишаться права управления домом в случае, если одна и та же проблема будет выявлена повторно в течение года. За всеми этими фактами жилищные инспекции должны следить очень внимательно».

Вице-премьер Виталий Мутко в свою очередь пояснил, что документ определяет перечень грубых нарушений. К ним относятся ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения при эксплуатации лифтов, наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, непроведение испытаний систем отопления. Кроме того, это нарушения правил содержания имущества многоквартирного дома и правил предоставления коммунальных услуг, повлекшие за собой угрозу для жизни или здоровья жильцов.

Читайте также