Убийством авторитета Шенгелии в Ленобласти занялись следователи по особо важным делам

17.09.2018, 17:59

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по факту гибели на Новоприозерском шоссе бизнесмена Бадри Шенгелии.

Преступление было совершено около 13:30. Черный Mercedes авторитета направлялся в сторону Петербурга, когда в районе 249-го километра трассы «Сортавала» по нему совершили несколько выстрелов из проезжавшей мимо иномарки.

По автомобилю было сделано не менее шести выстрелов. После обстрела Mercedes вынесло на обочину, в связи с этим перекрывать движение по трассе не потребовалось, передает ТАСС.

В Следкоме отметили, что дело возбуждено по статье 105, часть 1 «Убийство». Расследованием расстрела 53-летнего бизнесмена занимаются следователи по особо важным делам.

Отметим, что Бадри Шенгелия известен как главный свидетель по уголовному делу в отношении лидера Тамбовского преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина). Шенгелия был автором схемы по рейдерским захватам предприятий группировкой Кумарина. Кроме того, Шенгелия являлся фигурантом дела начальника Управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, осужденного за получение взяток.

Как установили суд и следствие, бизнесмен в 2015 году передал Максименко взятку в размере 50 тыс. долларов за организацию незаконного уголовного преследования в отношении сотрудников ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Как передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, на месте убийства сейчас находятся правоохранительные органы, а также многочисленные очевидцы и друзья погибшего. Отметим, что информацию о белом Mercedes с финскими номерами, из которого якобы стреляли в Шенгелию, криминалисты не подтверждают.

Подробнее — в видеоматериале.

Читайте также