МИД РФ отреагировал на решение Украины разорвать договор о дружбе с Россией

17.09.2018, 17:05

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Президент Пётр Порошенко подписал указ, который отменил автоматическое продление на очередной десятилетний период договора о дружбе с Россией. Это решение прокомментировали в МИД РФ.

Как уточнили в МИД РФ, после того, как украинская сторона официально уведомит российскую о разрыве этого договора, он прекратит свое действие с 1 апреля 2019 года. В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление в связи с данным шагом украинских властей.

МИД РФ: «В стремлении обслуживать чуждые геополитические интересы и свои политические амбиции киевские власти демонстрируют готовность с легкостью разрушать все то, что нарабатывалось годами и десятилетиями, рвать связи, веками выстраивавшиеся многими поколениями наших общих предков».

В министерстве выразили мнение, что в своем «антироссийском угаре» нынешние киевские власти оставят в истории о себе след как о политиках, нанесших колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам своей страны.

МИД РФ: «Исходим из того, что народам России и Украины самой исторической судьбой предначертано жить в добрососедстве. К этому их побуждают и многовековое совместное прошлое, тесные духовные, культурные и родственные узы».

В российском внешнеполитическом ведомстве уверены, что нынешний кризис в отношениях между странами будет преодолен. Но восстанавливать связи между странами придется уже с другими, «более ответственными украинскими политиками».

Договор о о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года. Он должен был автоматически продлеваться каждые 10 лет.

Связанные новости

Читайте также