Международные следователи приняли к сведению новые данные Минобороны по МН17

17.09.2018, 16:03

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня»

Международная совместная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы Boeing 777 в Донецкой области приняла к сведению новую информацию, которую публично озвучило Минобороны РФ.

В международной следственной группе отметили, что в мае уже направляли запрос российской стороне о номерах, обнаруженных на фрагментах ракеты. Как только российская сторона предоставит все запрошенные документы, эксперты приступят к их изучению. Следователи подчеркнули, что озвученные сегодня Минобороны РФ данные были приняты к сведению.

Из заявления международной следственной группы: «JIT тщательно изучит материалы, представленные сегодня, как только Российская Федерация предоставит соответствующие документы в доступ международной следственной группе, согласно сделанному в мае 2018 года запросу и требованию резолюции 2166 Совета Безопасности ООН. С самого начала расследования до нынешнего дня JIT всегда внимательно анализировала и обрабатывала информацию, полученную от России».

В JIT добавили, что информация, которую раньше предоставляли по крушению МН17 в Минобороны РФ, была неточной по нескольким пунктам. В качестве примера следователи назвали «предполагаемое присутствие истребителя в районе MH17 на радиолокационных изображениях», передает РИА Новости.

Как сообщили сегодня на брифинге Минобороны, по серийному номеру ракеты установили, что она принадлежала украинской армии. По данным ведомства, в 1986 году эта ракета была поставлена в 223-ю зенитную бригаду в Тернопольской области, где и осталась после развала СССР.

Между тем глава Минобороны Украины Степан Полторан назвал представленные российской стороны факты фейком.

Новости по теме

Читайте также