Российские туристы показали, как пережили мощный удар урагана в Китае

17.09.2018, 16:52

Видео программы «ЧП»

Страшную ночь пережили российские туристы, которые отдыхают сейчас в Китае. На Поднебесную обрушился мощнейший за последние годы тайфун «Мангхут». Тихоокеанский циклон принес с собой ливни и сильный ветер, который срывал крыши с домов, переворачивал машины и сбивал людей с ног. Сотни человек обратились за помощью к медикам.

Сейчас дипломаты уточняют, есть ли среди пострадавших наши соотечественники. А туристы публикуют в социальных сетях кадры последствий урагана.

Первый удар стихия нанесла по Филиппинам и накануне обрушилась на южное побережье Китая. Число погибших уже исчисляется десятками. Мощнейшие порывы ветра сбивают с ног тех, кто осмелился выйти на улицу.

Нашу соотечественницу Владиславу Петлер в Поднебесной ожидала деловая встреча, но ее пришлось экстренно отменить. Женщину попросту не выпустили из гостиничного номера. Менять планы пришлось и другому нашему соотечественнику — Павлу Рекунову. Дело даже не в том, что встать на доску для серфинга и выйти в море в такую погоду — занятие весьма рискованное. Все оборудование и экипировка экстремала оказались под трехметровым слоем песка. На то, чтобы откопать свой гидрокостюм, Павел потратил весь день.

Метеорологи уже успели успокоить жителей Поднебесной: самое страшное позади. Уровень потенциальной опасности снизили с максимального 10-го до 8-го. Однако расслабляться еще рано. Аэропорты по-прежнему закрыты, отменено более полутысячи рейсов. Не работают школы и детские сады, дороги затоплены. Гуанчжоу и вовсе остался без электричества. Местные власти приняли решение об эвакуации нескольких миллионов человек в специальные убежища.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также