Минобороны РФ: аудиозаписи украинских военных доказывают их причастность к крушению МН17

17.09.2018, 13:05

Минобороны РФ заявило о перехвате аудиозаписи украинских военных, доказывающей причастность Украины к крушению малайзийского Boeing 777 в июле 2014 года.

Как заявил на брифинге в Москве официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, «Украина причастна не только к самой трагедии, но и к манипулированию международным следствием».

Игорь Конашенков: «В нашем распоряжении имеется аудиозапись телефонных переговоров украинских военнослужащих, сделанная в 2016 году. Анализ ее содержания подтверждает ранее сделанные выводы о непосредственной причастности украинской стороны к крушению малайзийского „Боинга“».

По словам Конашенкова, разговор украинских военнослужащих происходил в Одесской области во время учений «Рубеж-2016» и был опубликован в украинских СМИ.

Голос на аудиозаписи идентифицирован, он принадлежит полковнику Руслану Гринчаку ВС Украины. Этот полковник отвечал за контроль воздушной обстановки в зоне так называемой АТО. Голос на аудиозаписи разговора украинских военнослужащих утверждает о возможности повторения трагедии с MH17.

Из аудиозаписи: «Возьми этого керевника (руководителя), возьми Левчука и скажи: „Пацаны, вот если будет вот так, то … (собьем) еще один малайзийский «Боинг», и все будет … (хорошо)“».

Ранее в Минобороны сообщили, что сбившая МН17 ракета принадлежала Украине. Минобороны отследило записи о движении ракеты, которой в 2014 году был сбит малайзийский «Боинг». Ведомство уведомило об этом комиссию по расследованию крушения МН17 в Нидерландах.

Лайнер, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Сайт НТВ.Ru вел трансляцию брифинга Минобороны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также