Памфилова: ЦИК берет тайм-аут на изучение жалоб на выборах в Приморье

17.09.2018, 11:50

Видео программы «Сегодня»

ЦИК РФ до среды берет тайм-аут на изучение всех обращений по ситуации на выборах в Приморье.

Как заявила РИА Новости глава Центризбиркома Элла Памфилова, из приморской комиссии запрошены все материалы: все жалобы и обращения.

Элла Памфилова: «Мы ждем не просто стенаний и восклицаний на кандидатов в прессе, а ждем подтверждения их обвинений в виде фактов. Тщательно все изучим. До среды мы берем тайм-аут на изучение того, что придет к нам, просим поторопиться участников этого избирательного процесса и их представителей, чтобы оперативно нам представили все факты».

При подсчете голосов второго тура выборов главы Приморья некоторое время лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, отрыв между ним и врио главы региона Андреем Тарасенко составлял до 8%. Утром в понедельник Тарасенко при подсчете 99,03% бюллетеней на втором туре выборов главы региона обогнал своего соперника на 0,5% и набрал 49,02%, сообщалось на сайте ЦИК.

Ищенко заявил о фальсификации бюллетеней во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артёме и объявил бессрочную голодовку. В избиркоме края ранее сообщали, что проверяют жалобы сторонников Ищенко. В ОП края отметили, что наблюдатели нарушений в подсчете протоколов не зафиксировали.

По данным подсчета 99,16% бюллетеней, Андрей Тарасенко набирает 49,55%, Андрей Ищенко — 48,06%.

Связанные новости

Читайте также