Подозреваемый в подготовке покушения на Захарченко рассказал об организации атаки

17.09.2018, 11:59

Мужчина, задержанный еще в 2017 году за подготовку покушения на главу самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, рассказал о том, как велась подготовка к убийству.

Министерство госбезопасности ДНР раскрыло показания мужчины, подозреваемого в организации покушения на Александра Захарченко. Подозреваемый Александр Погорелов был задержан еще в 2017 году. Но после убийства главы ДНР ведомство решило представить общественности детали его допроса.

По словам Погорелова, он был завербован сотрудником СБУ, который поставил ему задачу ликвидировать Александра Захарченко. Местом для проведения теракта был выбран ресторан «Пушкин». В уборной заведения мужчина установил взрывное устройство. Самодельная бомба, как он сообщил, была изготовлена специалистами СБУ, в ней установили видеокамеру.

Но план, в котором был задействован Погорелов, не удалось привести в исполнение. Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в другом ресторане — «Сепар». Как рассказал Погорелов, он знал о существовании другой диверсионной группы, перед которой также стояла задача ликвидировать лидера ДНР. Об этом сообщает телеканал «Звезда»

Погорелов заявил, что планировалось использовать новую систему дистанционного взрывного устройства, которая может уловить сигнал на расстоянии около 2 км, несмотря на различные преграды. Согласно показаниям Погорелова, бомба была протестирована в Киеве, но никогда раньше она не использовалась на Украине. Взрывное устройство, по его словам, предоставили американские спецслужбы. Стоимость бомбы составляет порядка 10 тысяч долларов.

Новости по теме

Читайте также