Кандидат от КПРФ заявил о намерении обжаловать итоги выборов в Приморье

17.09.2018, 02:25

Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко заявил о якобы имевшей место фальсификации при подсчете голосов по четырем территориям.

Андрей Ищенко, кандидат от КПРФ: «Этой ночью были переписаны итоговые протоколы в городах Артем, Находка, Уссурийск и во Владивостоке в Советском районе. У моих членов комиссии с правом совещательного голоса имеются на руках все копии протоколов с синими печатями и сейчас мои юристы готовят исковое обращение в суд на опротестование итогов голосования именно по этим четырем территориям. В связи с этим я объявил бессрочную голодовку».

В свою очередь в региональном избиркоме пояснили, что в смене лидера нет ничего удивительного: вероятнее всего, в последних подсчитанных протоколах лидировал врио губернатора края Андрей Тарасенко.

Представитель избиркома: «Видимо, по данным протоколов, выросло число голосов за Тарасенко. При этом данные — предварительные, так как еще не введено 14 участков — на острове Попова и 13 в Советском районе».

Председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий подтвердил, что серьезных нарушений на участках зафиксировано не было, передает ТАСС.

Борис Ступницкий, глава Общественной палаты Приморского края: «По названным Ищенко территориям наблюдатели не фиксировали нарушений в ходе голосования. Жалоб о нарушениях также не поступало. У нас работало огромное количество людей на всех избирательных участках».

Ранее сообщалось, что после подсчета 99,03% голосов Тарасенко набрал 49,02%, Ищенко — 48,56%. Явка избирателей на выборах составила 33,38%.

Читайте также