Арбитр отрицает свою вину

11.10.2010, 23:27

Видео программы «Сегодня»

Суд германского города Лауфен, наконец, уточнил понятие «организаторы», назвав имя виновного в трагическом инциденте на трассе в Кёнигзее.

Сегодня суд германского города Лауфен огласил приговор по нашумевшему «бобслейному делу». В ноябре прошлого года на трассе в Кёнигзее по вине организаторов столкнулись два российских экипажа. Больше всех пострадала Ирина Скворцова, пережившая с тех пор более 40 операций. Суд, наконец, уточнил понятие «организаторы», назвав имя виновного.

Репортаж корреспондента НТВ Константина Гольденцвайга.

На протяжении всех слушаний в баварском городе Лауфен подсудимый, спортивный арбитр Петр Хелль, пытался представить трагедию, постигшую Ирину Скворцову не как свою вину, а как роковое стечение множества обстоятельств.

Худший день в жизни Ирины — 25 ноября — на судебном процессе почти год спустя был восстановлен посекундно. Сначала Скворцова и Филина, новички на трассе в Кёнигзее, замешкались на старте наверху. И координаторы внизу запутались, поедут или нет.

Сопровождавший их по собственной воле и инструкциям вопреки судья Петер Хелль не смог сообщить оттуда коллегам, что его подопечные все же стартуют, когда снизу уже для мужского российского боба прозвучал приказ: Россия, на старт. Хелль расценил его как указание для женского. И мгновение спустя совершил ровно то, за что сегодня и был осужден.

Константин Гинзбург, адвокат Ирины Скворцовой: «Вина господина Хелля заключается, в первую очередь, в том, что он на красный свет дал старт нашим двум девушкам».

У защиты Хелля свои аргументы. Дескать, раз шли не состязания, а тренировки, сигнал светофора значения не имел. Только это в корне расходится с показаниями свидетелей.

Марк Ашауэр, директор бобслейно-санной трассы в Кёнегзее: «Поймите, у нас тут тренируются спортсмены из 20 стран мира: от греков и румын до индийцев и японцев. Не смогут же рядовые сотрудники, обслуживающие комплекс, выучить столько языков. Вот поэтому единственным указанием к старту и служит зеленый сигнал светофора».

Но сам Петер Хелль все эти дни не сдавался. Пусть по правилам, мол, он и не прав, но чем хуже коллег, что работали так же.

Петер Хелль, член спортивного комитета Международной федерации бобслея: «Просто так у нас за последнее время сложилось. Эти правила негласные, они нигде не прописаны. Мы выработали их для себя сами, опираясь на многолетний опыт».

Этот сомнительный опыт, точнее пренебрежение инструкциями, суд тоже учел, уследив в нем вину не столько Петера Хелля, сколько дирекции трассы и федерации бобслея — Немецкой и Международной, допускавшей долгие годы такую неразбериху на трассе. В итоге и без того мизерный штраф, запрошенный для Хелля прокурором, был снижен почти вдвое — 3600 евро. Вот и все наказание за искалеченную судьбу российской бобслеистки.

Впрочем, главный судебный процесс с теми же фигурантами еще впереди. Ведь по-прежнему без ответа остается ключевой вопрос: кто заплатит самой Ирине Скворцовой в счет моральной и материальной компенсации десятки тысяч евро?

Связанные новости

Читайте также