В сирийской Латакии открылся первый послевоенный фестиваль искусств

16.09.2018, 11:05

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Сирии открылся первый послевоенный фестиваль искусств. Он проходит в пригороде Латакии — сейчас это один из самых спокойных регионов страны. Первые театральные представления и выставки посвящены истории Сирии. За главную экспозицию отвечают сами жители провинции. Многие экспонаты передавались из поколения в поколение долгие годы.

Символично, что площадкой для проведения первого в истории послевоенной Сирии фестиваля искусств стал римский амфитеатр в пригороде Латакии, построенный почти две тысячи лет назад. О нем слагают легенды. Говорят, там даже есть подземные ходы, ведущие прямо к морю.

В каждой сцене отражены исторические события, а в героях угадываются знаменитые личности, сыгравшие в них значимую роль. Зрителей, на протяжении нескольких часов следящих за сменой сюжетных линий, переполняли эмоции. Актерам удалось подобрать ключи к сердцам и искушенных, и начинающих театралов.

И если в театральной части гостям фестиваля отводится лишь роль зрителей, то на выставке, открывшейся прямо под сводами древнего театра, они полноправные участники. Фестиваль только зарождается, но он уже стал настоящим праздником искусства в послевоенной Сирии. Его планируют проводить ежегодно. Возможно, в следующий раз будет расширен и список участников.

Новости по теме

Читайте также