Четырехлетнему Захару нужны средства на спасительный препарат

16.09.2018, 09:30

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Четырехлетнему Захару Аксёнову из Свердловской области нужна помощь. Продукты, которые мальчику не запрещены, можно пересчитать по пальцам. У ребенка редкое и опасное генетическое заболевание.

У мальчика цитруллинемия первой степени. Организм не способен полностью перерабатывать белок — ни животный, ни растительный. Захару можно съедать не более 20 граммов белка. Эту норму мама ежедневно высчитывает на кухне с помощью весов и калькулятора. Остатки накапливаются и превращаются в аммиак. А он отравляет нервную систему и головной мозг.

Спасает от комы ребенка только один-единственный и очень дорогой препарат «Аммонапс», который помогает очищать организм от излишков белка. Альтернативы лечению нет, а препарат не зарегистрирован в России, поэтому Минздрав не может закупать его за счет бюджета. И теперь каждый месяц маме Захара нужно как минимум 150 тысяч рублей на его покупку. И это стоимость только одного курса, а таких ребенку нужно бесконечно много.

Чтобы помочь Захару, отправьте СМС на короткий номер 7715 со словом «чудо» и суммой пожертвования через пробел. Например: чудо 350.

Читайте также