Московские борзые

11.10.2010, 19:14

Видео программы «Сегодня»

Гонка на люксовых иномарках закончилась двумя смертями. Водитель «Ягуара» пытался обогнать «Порше», но не успел затормозить перед плотным потоком машин.

Огромную пробку накануне пришлось отстоять водителям, ехавшим по Рязанскому проспекту, где произошла страшная и, увы, не уникальная для столицы авария. «Ягуар» (Jaguar), несшийся со скоростью под 200 километров в час, выехал на встречку, протаранив три машины и мотоцикл и превратившись в груду искореженного металла.

Итог — двое погибших и шестеро пострадавших, включая детей. Очевидцы утверждают, что водитель «Ягуара» пытался обогнать «Порше» (Porsche), с которым у него завязалась импровизированная гонка. Одако не успел затормозить перед плотным потоком машин.

Корреспондент НТВ Юрий Кучинский выяснял подробности.

Спортивный «Ягуар» разворотило так, что шансов выжить в этой аварии, кажется, не было никаких. И все же, девушке, сидевшей на пассажирском месте, это каким-то чудом удалось. Сейчас она находится в больнице. Водитель, 28-летний Пётр Горбатенко, погиб сразу. Еще один предполагаемый виновник ДТП уехал, его сейчас ищут. Судя по тому, что говорят свидетели, на Рязанском проспекте развлекались стрит-рейсеры.

Алексей Шитиков, потерпевший: «Ехали с „Порше Каррера“ в шахматном порядке со стороны области в центр. Они с моста летели на большой скорости, а тут было затруднено движение. И он ушел на встречку».

По словам очевидцев, «Ягуар» и «Порше» ехали на скорости около 180 километров в час. А потом — лобовое столкновение.

Алексей Шитиков, потерпевший: «Машины взлетели метров на 15».

Примерная схема ДТП такова. Понимая, что не успеет затормозить перед слишком поздно увиденной пробкой, «Ягуар» сворачивает на встречную полосу и бьет «Хёндэ» (Hyundai). Это самый страшный удар, водитель «Хёндэ» тоже погиб на месте. Затем отброшенная машина задевает еще «Тойоту» (Toyota) и даже переворачивает тяжелый «Фольксваген Туарег» (Volkswagen Touareg). Обломки разлетаются на сотни метров. При этом еще одно чудесное спасение: за «Хёндэ» ехал мотоциклист Александр Подшивалов.

Александр Подшивалов: «Я начал уходить вправо, затем резко влево. И то, что от „Ягуара“ осталось, ударило в меня. Я перелетел через него».

Всего в больницах оказались три человека. Еще трое пострадавших обошлись без серьезных физических повреждений. Очевидцы аварии сделали все, что могли, еще до приезда спасателей: потушили горевший двигатель «Ягуара». Обломки машин собирали на дороге около двух часов.

Что это было, случайность или безрассудность, очевидно, сможет пояснить водитель «Порше», если его найдут. Соседи погибшего Петра Горбатенко уверяют, что он был спокойным водителем со стажем.

Валерий, сосед погибшего Петра Горбатенко: «Ездил я с ним один раз, парень водил нормально. На такой машине можно было и покруче, но он ездил спокойно».

В сети можно найти и фото того самого «Ягуара». Видимо, кому-то понравился и снимки выложили в Интернете. Трудно поверить, что такие машины покупают для спокойной езды.

Читайте также