Космический счастливчик

11.10.2010, 19:23

Видео программы «Сегодня»

Желающие полететь в космос активно бронируют места: туры будут стоить во много раз меньше полетов на МКС и длиться всего около часа.

Сегодня все, кто мечтает взглянуть на землю из космоса и испытать чувство невесомости, воодушевленно обсуждают новость из Калифорнии, где над пустыней Мохаве совершил первый свободный полет корабль «Спейсшип-Ту» (Spaceship-2), управляемый двумя пилотами.

Уже через пару лет на нем планируют отправлять туристов в суборбитальные путешествия. Желающие активно бронируют места: такие туры будут стоить во много раз меньше полетов на МКС и длиться всего около часа.

Сегодня в Москве назвали имя человека, который одним из первых, причем бесплатно, получит подобный билет. Российский турист полетит на главном конкуренте «Спейсшип» — корабле «Армадилло Аэроспейс» (Armadillo Airspace), который сейчас также разрабатывается в США.

И кому же повезло, узнал корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Евгений Ковалёв станет, вероятно, первым землянином, улетевшим в космос случайно. Вот так бывает: пошел человек в магазин, купил бутылку жидкости — и вот уже судьба стучится в дверь, а космос зовет!

Евгению 32 года, он таможенный брокер из Санкт-Петербурга. Вообще-то он собирался просто попить пива перед телевизором, но принял участие в лотерее, и ему выпало стать первым в России туристом в ближнем космосе. Теперь в музее космонавтики он присматривается к знаменитым предшественникам.

Корреспондент: «Тут есть разные персонажи, с каким из них вы бы ассоциировали себя?»
Евгений Ковалёв: «Ну, на Гагарина я точно не тяну. Думаю, что Белка и Стрелка».

На чем предстоит лететь в космос, Евгению еще не сказали. Да и корабля еще нет. Частная американская компания «Армадилло Аэроспейс», строившая раньше аппараты для НАСА (NASA), пока создала только два проекта.

Евгений Ковалёв: «Я в Интернете видел рабочие модели. Довольно страшненько на самом деле».

Корабль, предположительно, заправленный жидким кислородом, должен взлететь на 100 километров, там несколько минут парить в невесомости, а затем вертикально сесть на землю, как в компьютерной игре. Но основатель компании и разрабатывал раньше компьютерные игры. Перед тем, как отправить Евгения в космос, совершат около 100 пробных запусков.

Вице-президент компании сам сделает примерно пять тренировочных полетов. Он счастлив, потому что уже 50 лет мечтал о космическом полете, а денег на космический туризм у него самого не было.

Нил Милбурн, вице-президент компании «Армадилло Аэроспейс»: «Корабль на самом деле не сильно отличается по размерам от этой капсулы, но в нашей больше места, в ней могут поместиться два человека. Внизу много разного оборудования, а вы сидите на койке над всем этим. Но места достаточно, чтобы поплавать в невесомости на высоте 100 километров».

Евгению отступать некуда: он уже взял отпуск на работе в связи с отправкой в космос. О том, что папа — космонавт, теперь знает и его шестилетняя дочь.

Евгений Ковалёв: «Она немножко не понимает еще, что это такое, но в душе рада, конечно».

В будущем билеты в космос будет продавать компания «Спейс Адвенчерс» (Space Adventures), которая раньше делала туры на Международную космическую станцию. Уже 200 человек записались на суборбитальный полет. Билет стоит около 100 тысяч долларов.

Разработчики думают, что когда-нибудь полет в космос станет таким же доступным, как и авиаперелет. Если все пойдет по плану, то первый туристический полет на 100 километров пройдет в 2011 или 2012 году. К концу десятилетия на космическом туризме участники этого рынка надеются заработать миллиарды долларов.

Читайте также