Число жертв тайфуна «Мангхут» на Филиппинах возросло до 12

15.09.2018, 17:41

Фото: Associated Press © 2018, Aaron Favila

Не менее 12 человек стали жертвами тайфуна «Мангхут» на Филиппинах, который сегодня достиг побережья острова Лусон, вызвав ливневые дожди, наводнения и оползни. Как сообщает агентство Associated Press, еще шесть человек числятся пропавшими без вести.

Отмечается, что в последнее время тайфун несколько ослаб, однако стихия продолжает представлять опасность. В министерстве обороны сообщили, что ситуация все еще остается критической.

В провинции Кагаян под ударом стихии оказались более тысячи жилых домов, наблюдаются проблемы со связью и подачей электричества. Во временных убежищах остаются около 105 тысяч человек, эвакуированных ранее из прибрежных зон.

Сотрудники Филиппинского управления атмосферных, геофизических и астрономических служб (PAGASA) предупредили о том, что продолжающиеся дожди могут вызвать новые оползни и наводнения, и рекомендовали местным жителям соблюдать все меры предосторожности.

В воскресенье тропический циклон, по прогнозам синоптиков, достигнет района Гонконга и может стать сильнейшим в регионе за последние десятилетия. Местные метеорологи предупредили, что его траектория с высокой степенью вероятности пройдет в непосредственной близости от мегаполиса.

Читайте также