Медведев предложил Терминатору должность

11.10.2010, 16:01

Видео программы «Сегодня»

Мы во многом отстали и не стесняемся учиться, заявил сегодня Дмитрий Медведев крупным американским предпринимателям, которые приехали в инновационный центр «Сколково».

Мы во многом отстали и не стесняемся учиться, заявил сегодня Дмитрий Медведев крупным американским предпринимателям, которые приехали в инновационный центр «Сколково». Американскую делегацию возглавляет губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Летом этого года он показал российскому президенту знаменитую Кремниевую долину. Дмитрий Медведев надеется, что значительные налоговые льготы и упрощенный режим пребывания позволят иностранным специалистам помочь создать в России ее аналог.

В «Сколково» работает корреспондент НТВ Антон Вольский.

Встреча проходит в здании необычной архитектуры. Это еще не сама Силиконовая долина «Сколково», а одноименная бизнес-школа. Российской Силиконовой долины еще пока нет. Ее проект только на бумаге, правда, как уверяет человек, на которого возложена ответственность по ее строительству, — Виктор Вексельберг, уже через три года будет, что показать американцам.

Американская делегация во главе с Арнольдом Шварценеггером прибыла сюда сегодня утром, причем Шварценеггер приехал необычным образом — на «Чайке» цвета слоновой кости, которой управлял российский президент.

Первая встреча российского президента и Терминатора прошла летом, когда Медведев находился с визитом в Калифорнии. Причем Арнольд Шварценеггер до сих пор помнит и придает большое значение тому, что тот свой визит в Америку российский президент начал именно с Калифорнии, а лишь потом посетил в Вашингтон. Глава российского государства не остался сегодня в долгу и даже предложил Шварценеггеру работу в Москве.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я очень рад нашей новой встрече. Так получилось, что в настоящий момент в Москве нет мэра. Я знаю, что Ваши полномочия заканчиваются. Если бы Вы были гражданином Российской Федерации, Вы могли бы поработать у нас. Но в любом случае мы сможем сегодня обсудить и российско-американские отношения, и отношения между Москвой и Калифорнией».

Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорнии: «Я сказал, что вернусь, и вот я вернулся. Сегодня мы посетим „Сколково“, бизнес-школу, а также встретимся с главами американских и российских инвестиционных компаний. Я убежден, что выдающиеся российские ученые, ориентированные на развитие новых технологий, при поддержке американских коллег смогут создать настоящий технологический бум».

Арнольд Шварцнеггер приехал в «Сколково» во главе делегации, состоящей из полутора десятков американских бизнесменов, представителей и руководителей софтверных компаний, которые расположены в американской Силиконовой долине. Речь шла об инвестиционном климате. Американские бизнесмены должны оценить перспективы этого климата, а также перспективы научно-технического сотрудничества с российскими софтверными компаниями, когда здесь уже будет российская Силиконовая долина.

Причем, как сказал в свой речи российский президент, несмотря на то, что в его адрес звучит критика, мол, государство вкладывает все средства и все силы только в один город в России, он сказал, что «Сколково» должно стать моделью для развития подобных центров по всей стране.

Дмитрий Медведев: «Для нас это действительно одна из абсолютно новых идей. Она, конечно, еще только начинается, и имеет и горячих приверженцев, и весьма активных критиков. Часто я слышу о том, что сосредоточил все силы лишь в одном месте, но это не совсем так. Задача состоит в том, чтобы показать пример того, как можно и нужно работать, создать условия и впоследствии тиражировать этот опыт по всей стране».

Интересно, что калифорнийский губернатор в своем ответном слове несколько раз спутал российских и советских ученых. Правда, потом поправился и сказал, что последний раз, когда он был в нашей стране, здесь был еще Советский Союз.

Это можно списать на усталость, все-таки между Калифорнией и Москвой 11 часов разницы. К тому же у калифорнийского губернатора Арнольда Шварценеггера крайне насыщенный график. Кстати, о перемещениях Терминатора можно узнавать из его странички в «Твиттере» — блоге, который любит и российский президент.

Известно, что Арнольд Шварценеггер приехав вчера в Москву, сперва поздоровался с охраной американского посольства, где стоят калифорнийские морские пехотинцы, а потом побывал в московском метро и оставил саркастическую запись у себя в «Твиттере».

Железный Арни написал, что судя по тому, что вокруг него были сплошь улыбающиеся лица в метро, москвичи, наверное, очень любят свой общественный транспорт. Видимо, ему не сказали, что они улыбаются, потому что встретили живого Терминатора.

Читайте также