Девятимесячному Роме нужны средства на домашний аппарат ИВЛ

15.09.2018, 09:55

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Роме Козлову из подмосковного Хотькова очень нужна помощь. Мальчику всего 9 месяцев, и половину из них он провел в палате детской реанимации. Рома дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. У ребенка серьезное генетическое заболевание, из-за которого постепенно слабеют все мышцы. Еще недавно диагноз считался безнадежным, но сейчас шанс есть, причем лечиться можно дома. Но для этого нужно оборудование стоимостью более миллиона рублей.

Из-за редкого генетического заболевания — спинально мышечной атрофии — мышцы Ромы не растут, в том числе дыхательные, поэтому он постоянно находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

Это странная и еще мало изученная болезнь. Сможет ли Рома стать нормальным ребенком, сейчас большой вопрос.

Софья Харькова, руководитель пресс-службы детского хосписа «Дом с маяком»: «До последнего времени это считалось неизлечимым. Сейчас есть лекарства за границей и клинические исследования лекарств в России. Но все равно это лекарства, которые замедляют болезнь. Нельзя сказать, что ее полностью можно вылечить. Мы хотим, чтобы Рома жил дома рядом с мамой, даже на аппарате искусственного дыхания. Даже со всей сложной техникой, но дома, с семьей и наслаждался детством, насколько это возможно».

Вернуться домой Роме ничего не мешает, правда, там нужно создать что-то вроде реанимации — аппарат искусственной вентиляции легких и еще огромное количество расходных материалов.

Чтобы помочь Роме, отправьте СМС со словом «помощь» и суммой пожертвования на номер 1200. Например: помощь 350.

Читайте также