В Армянске введен режим ЧС из-за загрязнения воздуха

14.09.2018, 20:47

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Мальгавко

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Армянске и близлежащих селах.

Власти ввели режим ЧС в городе Армянске и ближайших населенных пунктах на севере Крыма из-за выбросов химических веществ в атмосферу. Об этом в пятницу сообщил глава администрации Армянска Василий Телиженко.

Василий Телиженко, глава администрации Армянска: «Сегодня решением комиссии ЧС введен режим ЧС, буквально в 19.00».

Режим введен для того, чтобы район мог использовать резервный фонд республики для ликвидации последствий ситуации, передает слова Телиженко РИА Новости.

Жители Армянска с 24 августа жалуются в соцсетях на желтый налет, который покрывает металлические предметы. Кроме того, на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. Некоторые из горожан сообщают о сыпи и рвоте у детей, а также жалуются на першение и боль в горле.

4 сентября специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе, из-за чего было решено остановить местный химзавод «Крымский титан». Источником выбросов, по предварительным данным, стал кислотонакопитель завода — водоем, куда сбрасывается серная кислота. Из-за того, что Украина перекрыла Северо-Крымский канал, а также из-за жары пруд обмелел, концентрация кислоты в нем увеличилась, и вредные вещества начали испаряться.

Сегодня власти Крыма сообщили, что правоохранители рассматривают несколько версий причины загрязнения воздуха.

Читайте также