Меркель назвала «Северный поток — 2» важным для Германии проектом

14.09.2018, 17:08

Фото: Reuters © 2018, Ints Kalnins

Канцлер Германии Ангела Меркель на общей пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьерами трех стан Балтии заявила, что для Германии «Северный поток — 2» — это важный и значимый проект.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Признаюсь, что я знаю о критическом мнении стран Балтии. В Германии политика энергетики диверсифицирована, мы импортируем газ из Норвегии, Нидерландов, России, сталкиваемся с проблемами при осуществлении договоренностей о климате. Наша потребность в газе на самом деле будет расти. Проект „Северный поток — 2“, мне кажется, будет значимым и важным для нас».

При этом Меркель отметила, что Украина и дальше должна оставаться страной-транзитером голубого топлива.

Ангела Меркель: «Мне приятно, что комиссар Марош Шевчович (вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу — прим. НТВ.Ru) примет участие в переговорах с Москвой, я надеюсь, это произойдет в будущем. Если у нас есть проект „Северный поток“, то нам, возможно, удастся реализовать проект „Северный поток — 2“».

Как призналась немецкий канцлер, она надеется, что удастся также реализовать проект турецкого газопровода, а Украина сможет далее служить страной-транзитером, передает РИА Новости. Президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что позиция Литвы в отношении «Северного потока — 2» остается прежней.

Даля Грибаускайте, президент Литвы: «Мы оцениваем данный проект как геополитический, а не как коммерческий или энергетический проект. Наш взгляд основан, к сожалению, на не очень хорошем опыте. Мы знаем, что значит зависеть от одного источника энергии, из России».

Проект «Северный поток-2» пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод планируется повести рядом с действующим «Северным потоком» по территориальным или исключительным экономическим зонам стран, которые расположены вдоль берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором «Северного потока — 2», осталось получить разрешения на строительство только от Дании.

Читайте также