На Урале из-за вспышки серозного менингита в школах объявили карантин

14.09.2018, 13:39

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Сразу в двух российских регионах выясняют причины массовой вспышки серозного менингита. На Сахалине эту опасную инфекцию, при осложнениях поражающую головной мозг, уже подхватили 50 человек, в основном маленькие дети. А в Екатеринбурге из-за этого недуга на карантин пришлось закрыть три школы, но остановить распространение заразы пока не удается.

В классах — ни души, в коридорах — тишина. Все ученики 5-й гимназии Екатеринбурга переведены на домашнее обучение. На такие тотальные меры директору пришлось пойти после того, как 11 старшеклассников были госпитализированы с подозрением на менингит. У четверых диагноз уже подтвердился. Теперь школу ждет дезинфекция.

Галина Панькова, директор гимназии №5: «Будет проводится обработка всех учебных кабинетов, всех помещений общего пользования, санузлов, обеденных залов, пищеблока, гардеробов, стен, мебели, дверных ручек, пола дезинфицирующими средствами».

Энтеровирусная инфекция, которая вызывает менингит, передается воздушно-капельным путем, поэтому изолировать детей друг от друга — самый верный способ избежать эпидемии. Впрочем, в Екатеринбурге уже говорят о подъеме заболеваемости. На больничных койках оказались ученики еще трех школ. Переживают даже родители здоровых детей, ведь инкубационный период у болезни составляет 9 дней, а страшные истории про коварную болезнь, которая приводит к воспалению оболочек мозга, слышал каждый.

Санитарные врачи просят не паниковать. Чрезвычайно тяжело протекает бактериальный менингит. Это он приводит к серьезным неврологическим последствиям. У детей в Екатеринбурге подозревают вирусный, как его еще называют, серозный менингит. Справится с ним гораздо проще, главное — помнить, что инфекция может прятаться под маской обычной простуды, и не прозевать симптомы. Подробности — в репортаже корреспондента Ольги Зенковой.

Читайте также