В Петербурге против матери истощенного мальчика возбудили уголовное дело

14.09.2018, 13:09

Следователи в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в отношении 25-летней женщины, которая кормила годовалого ребенка грудным молоком один раз в сутки.

В отношении 25-летней жительницы Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье «Оставление несовершеннолетнего ребенка в опасности», сообщает региональное отделение СК.

Ранее в аппарате омбудсмена Светланы Агапитовой сообщили, что истощенного малыша, которому сейчас 1 год и 4 месяца, уже перевели из реанимации в обычную палату, однако вопрос о выписке пока не стоит.

Около недели назад мальчика доставили в больницу в тяжелом состоянии. Скорую помощь вызвал отец ребенка, испугавшись за состояние малыша. Выяснилось, что все это время мать кормила сына только грудным молоком, причем в последние несколько месяцев мальчик получал питание только один раз в сутки. Сама женщина, по словам ее супруга, «сидела на диете» и долгое время питалась лишь овсяными хлопьями, сваренными в бульоне из рыбьих костей.

Мать сейчас находится в больнице вместе с ребенком, однако, по оценке врачей, ей самой необходима медицинская помощь. «Она не может ухаживать за сыном, так как больше года… практически ничего не ела и сильно ослабла», — сообщили медики РИА Новости.

Известно, что ранее ребенок уже попадал в больницу в месячном возрасте. Тогда врачи детской поликлиники сообщили органам опеки и попечительства, что мальчик не прибавляет в весе, а родители не соблюдают гигиенические требования и не обеспечивают надлежащие бытовые условия. Затем семья переехала в другой район, не уведомив об этом органы опеки.

Читайте также