Космонавты дважды выйдут в открытый космос из-за новой дырки в «Союзе»

14.09.2018, 09:42

Российские космонавты в ноябре-декабре могут совершить два внеплановых выхода в открытый космос, чтобы выяснить, есть ли на поверхности космического корабля «Союз МС-09» сквозное отверстие.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что оба планируемых выхода — внеплановые.

Источник: «Эти работы возникли совсем недавно, и их еще нет в плане-графике работ. Официально он посвящен обслуживанию коммуникаций на внешней поверхности Международной космической станции, но экипаж также обследует поверхность корабля „Союз“ на наличие внешних повреждений».

Учитывая, что «Союз» не снабжен специальными поручнями, вдоль которых могут передвигаться космонавты, для обследования корабля один из них будет стоять на специальном грузовом манипуляторе «Стрела», а второй, управляя манипулятором, подведет его к кораблю, рассказал собеседник РИА Новости.

Если космонавты не смогут выполнить все задачи за один раз, планируется повторный выход в декабре.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что на обшивке российского пилотируемого корабля «Союз МС-09» найдены новые следы работы дрелью — теперь на экране противометеоритной защиты. Первую дырку на МКС нашли две недели назад, в ночь на 30 августа. Микротрещина располагалась в бытовом отсеке космического корабля «Союз» и привела к частичной разгерметизации.

Внутреннее расследование РКК «Энергия», производителя корабля, признало преднамеренность и рукотворность отверстия от сверла, но пока не смогло найти виновных.

Читайте также