Карельский мастер занялся наскальным искусством и создает заячий остров

14.09.2018, 14:50

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

На скалах Карелии по осени считают… зайцев. Ушастых там уже несколько сотен, каждый день появляются новые. Амбициозный проект запустил резчик по камню Сергей Гапанович. Он погнался не за двумя зайцами, а сразу за тысячей, и решил преобразить ландшафт, а заодно создать в республике арт-объект.

У подножия большой карельской скалы болгарка с резким звуком режет уши, причем во всех смыслах. Под звонкий свист из-под диска художника по камню вырисовываются уши очередного зайца. Прежде чем разместить этого зверя на скале, место простукивают, прикладывают трафарет, только потом вырезают. По дороге в Петрозаводск карельский мастер Сергей Гапанович меняет пейзаж, превращая огромную скалу в заячий остров.

Сергей Гапанович, резчик по камню: «Я подумал: а почему бы нет? Это интересно. Заяц — хороший персонаж, понятный всем, вызывает хорошие эмоции».

Художественным оформлением скал Сергей занялся не благодаря, а скорее вопреки. Новое наскальное творчество появляется вместо надписей в духе «здесь был Вася» или «Рома любит Иру». В Карелии, где скалистый ландшафт — особая гордость, тысячи туристов, знакомясь с природой, обычно узнают много личных историй, правда, не всегда литературных. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Николая Булкина.

Читайте также