СМИ: в обшивке корабля «Союз» найдены новые следы сверла

14.09.2018, 04:59

Видео программы «Сегодня»

Специалисты обнаружили новые следы работы дрелью в обшивке корабля «Союз МС-09». А в Центрах управления полетами уверены, что дыра в обшивке МКС образовывалась постепенно и о диверсиях речь не идет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, специалисты нашли новые следы работы дрелью в обшивке российского пилотируемого корабля «Союз МС-09», отверстие в котором привело к падению давления на Международной космической станции. Сообщается, что следы сверла найдены не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты.

А РИА Новости со ссылкой на источники пишет о том, что Центры управления полетами в Москве и Хьюстоне располагают данными о том, что утечка воздуха на МКС нарастала постепенно, в течение нескольких дней. Это было еще до обнаружения отверстия в корабле «Союз МС-09» и исключает любые версии об «астронавтах-диверсантах»: если бы отверстие было сделано кем-то из членов экипажа, то датчики МКС зафиксировали бы резкое падение давления после того, как сверло прошло стенку корабля и воздух начал выходить в космос.

Накануне главы Роскосмоса и NASA Дмитрий Рогозин и Джим Бранденстайн по телефону обсудили ситуацию с утечкой воздуха на МКС из-за дыры в обшивке корабля «Союз МС-09». Стороны подтвердили необходимость дальнейшего тесного взаимодействия между техническими экспертами космических ведомств двух стран по идентификации и ликвидации причин утечки воздуха.

Напомним, об инциденте стало известно в конце августа. На пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» начало снижаться давление. Позже космонавты обнаружили дыру в обшивке. Отверстие заделали с помощью эпоксидной смолы. Для расследования инцидента была сформирована специальная комиссия. Возникали версии, что повреждение нанес метеорит или космический мусор, но позже на корпусе корабля были обнаружены следы сверла.

СМИ также выдвигали предположения, что дыру могли просверлить американские астронавты. Командир МКС американский астронавт Эндрю Фойстел заявил, что считает позорными и странными домыслы о якобы причастности экипажа станции к происшествию. А глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал воздержаться от спекуляций на тему происхождения отверстия в обшивке корабля «Союз» и дождаться результатов расследования.

Связанные новости

Читайте также