Захарова опровергла сообщения СМИ о перебежчике «Аполлоне» в деле Скрипалей

13.09.2018, 20:17

Официальный представитель МИД РФ ответила на сообщения британских СМИ о том, что имена «отравителей» Скрипалей выдал завербованный дипломат.

Мария Захарова назвала сообщения СМИ о дипломате-перебежчике «низкопробным „фэйковым“ вбросом» и подчеркнула, что на самом деле никто из российского посольства в Риме не «убегал».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «На днях британскими СМИ была представлена очередная серия „шпионского сериала“. В нем появился новый сюжет — некий российский перебежчик, бывший сотрудник посольства России в Риме, завербованный британской разведкой под кодовым именем „Аполлон“ и якобы передавший настоящие имена „отравителей“ Скрипалей».

При этом Захарова подчеркнула, что подобное раскрытие «агента» противоречит практике работы английских спецслужб, сообщили в МИД РФ.

Напомним, на прошлой неделе британские власти назвали имена подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, а также предъявили фотографии Александра Петрова и Руслана Боширова, утверждая, что это сотрудники ГРУ.

Сегодня же Петров и Боширов вышли на связь. В интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян они заявили, что действительно были в Солсбери в день происшествия и за несколько дней до него, но приезжали туда как туристы. При этом мужчины подчеркнули, что занимаются предпринимательской деятельностью и не сотрудничают с ГРУ.

Новости по теме

Читайте также