Мэй назвала интервью Петрова и Боширова «вызовом здравому смыслу»

13.09.2018, 19:14

Глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что интервью Петрова и Боширова, подозреваемых по делу об отравлении Скрипалей, лишено здравого смысла.

Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на агентство Bloomberg, Мэй заявила, что в России «оскорбительно отреагировали по данному делу».

Также сообщается, что Тереза Мэй обвинила российскую сторону во лжи, назвав интервью Петрова и Боширова «вызовом здравому смыслу».

Тереза Мэй: «Ложь и откровенные выдумки в интервью спонсируемому российским государством телеканалу — это оскорбление здравого смысла. Еще важнее то, что это глубоко оскорбительно для жертв этой ужасной атаки и их близких».

Кроме того, она заявила о предсказуемости подобной реакции. По словам Мэй, «это то, что мы вынуждены были ожидать».

Тереза Мэй: «Полиция собрала очень ясные улики против этих двух человек. Их разыскивают, и мы предпримем все шаги, чтобы гарантировать: их задержат и привлекут к ответственности в Соединённом Королевстве, если они когда-либо сделают шаг за пределы России».

Ранее сегодня в британском МИД заявили, что интервью Петрова и Боширова, которых британцы считают виновными в отравлении Скрипалей, является «запутыванием вопроса и ложью». В Лондоне по-прежнему рассматривают двоих россиян как подозреваемых.

На заявление британского МИД ответила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она напомнила, что ранее в МИД Великобритании говорили, что паспорта Петрова и Боширова выданы на поддельные имена, и назвала британский МИД «дырявой шлюпкой под управлением Терезы Мэй».

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян. Они заявили, что действительно были в Солсбери в день происшествия и за несколько дней до него, но приезжали туда как туристы. В первый раз они провели в Солсбери не более часа из-за плохой погоды и вернулись в Лондон. Через несколько дней они вернулись и со второй попытки осмотрели местный старинный собор. По версии британской стороны, первая поездка была «разведывательной», а во время второй Сергей и Юлия Скрипали были отравлены.

Петров и Боширов также заявили, что занимаются предпринимательской деятельностью и не сотрудничают с ГРУ.

Новости по теме

Читайте также